Suono: Servizi cantonali specialistici e di notifica

Le manifestazioni con un livello sonoro superiore a 93dB(A) devono essere notificate alle autorità cantonali. Fino al 1° dicembre 2020 le manifestazioni con un apparecchio laser della classe 1M, 2M, 3R, 3B o 4 possono continuare a svolgersi secondo le disposizioni dell’OSLa ed essere notificate all’autorità cantonale.


Kanton Aargau

Wappen Kanton Aargau

Meldestelle
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Fachstelle
Claude Furginé
Aarg. Baudepartement, Abt. Umweltschutz Lärmfachstelle
Entfelderstasse 22 (Buchenhof)
5001 Aarau
Tel: 062 835 33 84
E-Mail: claude.furgine@ag.ch

 


Kanton Appenzell Ausserrhoden

Wappen Kanton Appenzell Ausserrhoden

Meldestelle
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Fachstelle
Ralph Boltshauser
Amt für Umweltschutz, Abt. Lärmschutz und Energie
Kasernenstr. 17
9102 Herisau
Tel: 071 353 65 34
E-Mail: ralph.boltshauser@ar.ch


Kanton Appenzell Innerrhoden

Wappen Kanton Appenzell Innerrhoden

Meldestelle
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Fachstelle
Albert Kölbener
Amt für Umweltschutz, Fachstelle für Lärmschutz
Gaiserstrasse 8
9050 Appenzell
Tel: 071 788 93 46
E-Mail: albert.koelbener@bud.ai.ch


Kanton Bern

Wappen Kanton Bern

Meldestelle
Die Meldung ist beim jeweiligen Regierungstatthalteramt einzureichen.

Fachstelle
Patrick Schmid
Kantonspolizei Bern
Verkehr + Umwelt, Fachstelle Lärmakustik / Lasertechnik
Schermenweg 5
3001 Bern
Tel: 031 638 58 21
E-Mail: ppas@police.be.ch


Kanton Basel-Land

Wappen Kanton Basel-Land

Fachstelle und Meldestelle
Esther Althaus
Amt für Raumplanung, Lärmschutz
Rheinstr. 29
4410 Liestal
Tel: 061 552 59 36
E-Mail: esther.althaus@bl.ch


Kanton Basel-Stadt

Wappen Kanton Basel-Stadt

Fachstelle und Meldestelle
Regina Bucher
Amt für Umwelt und Energie, Abteilung Lärmschutz
Hochbergerstrasse 158
4019 Basel
Tel: 061 639 23 41
Fax: 061 639 23 23
E-Mail: regina.bucher@bs.ch



Kanton Freiburg

Wappen Kanton Freiburg

Fachstelle und Meldestelle
Roland Kalberer
Service de l'environnement, Lutte contre le bruit
Route de la Fonderie 2
1700 Fribourg
Tel: 026 305 37 53
Fax: 026 305 10 02
E-Mail: kalbererr@fr.ch



Kanton Genf

Wappen Kanton Genf

Fachstelle und Meldestelle
Pascal Cabarrou
Police cantonale - Gendarmerie
GTE - groupe Transports et environnement
Rue de l'Hôtel-de-Ville 14
1211 Genève 3
Tel: 022 427 65 71
Fax: 022 427 69 65
E-Mail: pascal.cabarrou@police.ge.ch



Kanton Glarus

Wappen Kanton Glarus

Fachstelle und Meldestelle
Petra Vögeli
Abteilung Umweltschutz und Energie
Kirchstrasse 2
8750 Glarus
Tel: 055 646 64 69
Fax: 055 646 64 58
E-Mail: petra.voegeli@gl.ch


Kanton Graubünden

Wappen Kanton Graubünden

Meldestelle
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Stadt Chur
Reto Kaufmann
Stadtpolizei
Kornplatz 10
Postfach 660
Tel: 081 254 52 40
E-Mail: reto.kaufmann@chur.ch

Fachstelle
Georg Thomann
Amt für Natur und Umwelt
Luft / Lärm / Strahlung
Gürtelstrasse 89
7001 Chur
Tel: 081 257 29 52
E-Mail: georg.thomann@anu.gr.ch


Kanton Jura

Wappen Kanton Jura

Fachstelle und Meldestelle
Jean Parrat
Service des arts, des métiers et du travail, Hygiène de travail
10, Rue des Texerans
2800 Delémont
Tel: 032 420 52 30
Fax: 032 422 02 83
E-Mail: jean.parrat@jura.ch


Kanton Luzern

Wappen Kanton Luzern

Fachstelle und Meldestelle
Urs Schmied
Dienststelle Umwelt und Energie (uwe), Abteilung Luft, Lärm, Energie
Libellenrain 15
6002 Luzern
Tel: 041 228 64 62
E-Mail: urs.schmied@lu.ch


Kanton Neuenburg

Wappen Kanton Neuenburg

Meldestelle
Service du commerce et des patentes
Espacité 1
2302 La Chaux-de-Fond
Tel: 032 919 74 03, 032 919 64 15
Fax: 032 919 60 50

Fachstelle
Didier Racine
Service cantonal de la protection de l'environnement
Rue du Tombet 24
2034 Peseux
Tel: 032 889 87 67
E-Mail: didier.racine@ne.ch


Kanton Nidwalden

Wappen Kanton Nidwalden

Meldestelle
Kantonspolizei
Kreuzstrasse 1
6370 Stans
Tel: 041 618 44 66
Fax: 041 618 45 87

Fachstelle
Katrin Bucher
Amt für Umwelt, Abteilung Lärmschutz
Engelbergstrasse 34
6371 Stans
Tel: 041 618 75 06
E-Mail: katrin.bucher@nw.ch


Kanton Obwalden

Wappen Kanton Obwalden

Meldestelle
Kantonspolizei Obwalden
Verkehrs- und Sicherheitspolizei
Polizeigebäude Foribach
Postfach 1561
6061 Sarnen
Tel: 041 666 65 00
E-Mail: kapo@ow.ch

Fachstelle
Umweltschutz
St. Antonistrasse 4
6061 Sarnen
Tel: 041 666 63 27
E-Mail: umwelt@ow.ch


Kanton St. Gallen

Wappen Kanton St. Gallen

Meldestelle
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Stadt St.Gallen
Stadtpolizei, Gast- und Unterhaltungsgewerbe
Vadianstrasse 57
9001 St.Gallen
Tel: 071 224 60 91
Fax: 071 224 6120
E-Mail: mailbox.polizei@stadt.sg.ch

Fachstelle
Claudia Bond
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstrasse 54
9001 St. Gallen
Tel: 071 229 42 01
Fax: 071 229 21 33
E-Mail: claudia.bond@sg.ch


Kanton Schaffhausen

Wappen Kanton Schaffhausen

Meldestelle (Schall)
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Fachstelle und Meldestelle (Laser)
Niccolo Gaido
Interkantonales Labor
Fachbereich Lärm
Mühlentalstrasse 184
8201 Schaffhausen
Tel: 052 632 71 54
Fax: 052 624 72 35
E-Mail: niccolo.gaido@ktsh.ch


Kanton Solothurn

Wappen Kanton Solothurn

Fachstelle und Meldestelle
Markus Chastonay
Amt für Umwelt, Fachstelle Lärmschutz
Werkhofstrasse 5
4509 Solothurn
Tel: 032 627 24 46
Fax: 032 627 76 93
E-Mail: markus.chastonay@bd.so.ch


Kanton Schwyz

Wappen Kanton Schwyz

Meldestelle
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Fachstelle
Patrick Oppliger
Amt für Umweltschutz
Kollegiumstrasse 28
6431 Schwyz
Tel: 041 819 20 83
Fax: 041 819 20 49
E-Mail: patrick.oppliger@sz.ch


Kanton Thurgau

Wappen Kanton Thurgau

Meldestelle
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Fachstelle
Guido Fischer
Amt für Wirtschaft und Arbeit, Arbeitsinspektorat
Bahnhofplatz 65
8510 Frauenfeld
Tel: 058 345 56 34
E-Mail: guido.fischer@tg.ch


Kanton Tessin

Wappen Kanton Tessin

Fachstelle und Meldestelle
Alfio Moro
Divisione dell'ambiente
Ufficio prevenzione dei rumori (UPR)
Via F. Zorzi 13
CP 2170
6501 Bellinzona
Tel: 091 814 29 52
E-Mail: alfio.moro@ti.ch


Kanton Uri

Wappen Kanton Uri

Fachstelle und Meldestelle
Roman Gisler
Amt für Umweltschutz, Abteilung Immissionschutz
Klausenstrasse 4
6460 Altdorf
Tel: 041 875 28 89
Fax: 041 875 20 88
E-Mail: roman.gisler@ur.ch


Kanton Waadt

Wappen Kanton Waadt

Fachstelle und Meldestelle
Bernard Gigon
Direction de l’environnement industriel, urbain et rural (DIREV)
Section Bruit et rayonnement non ionisant
Ch. des Boveresses 155
CP 33
1066 Epalinges
Tel: 021 316 43 64
Fax: 021 316 43 95
E-Mail: bernard.gigon@vd.ch


Kanton Wallis

Wappen Kanton Wallis

Meldestelle
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Fachstelle
Catherine Pralong Fauchère
Service cantonal de la protection de l'environnement
Places des Cèdres
1951 Sion
Tel: 027 606 31 66
E-Mail: catherine.pralong-fauchere@admin.vs.ch


Kanton Zug

Wappen Kanton Zug

Fachstelle und Meldestelle
Astrid Furrer
Amt für Umweltschutz, Lärmschutz
Aabachstrasse 5
6301 Zug
Tel: 041 728 53 83
Fax: 041 728 53 79
E-Mail: astrid.furrer@zg.ch


Kanton Zürich

Wappen Kanton Zürich

Meldestelle
Meldungen von Veranstaltungen in den Städten Zürich und Winterthur werden von der Fachgruppe Lärmbekämpfung bzw. von der Gewerbepolizei entgegengenommen.
Die Meldung für Veranstaltungen in den übrigen Zürcher Gemeinden ist der Fachstelle Lärmschutz einzureichen.

Stadt Zürich
Raphael Salathé
Stadtpolizei Zürich,
Kommissariat Gewerbepolizei, Fachgruppe Lärmbekämpfung
Werdstrasse 75,
Postfach
8021 Zürich
Tel: 044 411 73 40
Fax: 044 411 73 49
E-Mail: : raphael.salathe@zuerich.ch

Stadt Winterthur
Karl Heinz Damej
Stadtpolizei Winterthur
Abteilungsleiter Verwaltungspolizei
Badgasse 6
8402 Winterthur
Tel: 052 267 58 52
E-Mail: karl.damej@win.ch

Übrige Zürcher Gemeinden: Fachstelle Lärmschutz
Irène Schlachter
Tiefbauamt, Fachstelle Lärmschutz
Walcheplatz 2
8090 Zürich
Tel: 043 259 55 19
E-Mail: irene.schlachter@bd.zh.ch


Ultima modifica 15.10.2019

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale della sanità pubblica UFSP
Divisione radioprotezione
Sezione Radiazioni non ionizzanti e dosimetria
Schwarzenburgstrasse 157
3003 Berna
Svizzera
Tel. +41 58 462 96 14
E-mail

Stampare contatto

https://www.bag.admin.ch/content/bag/it/home/gesetze-und-bewilligungen/gesetzgebung/gesetzgebung-mensch-gesundheit/gesetzgebung-niss/fach-und-meldestellen.html