Inizio zona contenuto

Inizio navigatore

Fine navigatore



OSLa: Servizi cantonali specializzati e Organi di notifica

Le manifestazioni durante le quali il livello sonoro supera i 93dB(A) e quelle che prevedono l'impiego di impianti laser devono essere notificate dalle autorità.


Aargovia

Wappen Aargau

Organo di notifica
La notifica deve essere presentata al Comune interessato.

Servizio specializzato
Claude Furginé
Aarg. Baudepartement, Abt. Umweltschutz Lärmfachstelle
Entfelderstasse 22 (Buchenhof)
5001 Aarau
Tel: 062 835 33 84
E-Mail: claude.furgine@ag.ch

Appenzello Esterno

Wappen AR

Organo di notifica
La notifica deve essere presentata al Comune interessato.

Servizio specializzato
Ralph Boltshauser
Amt für Umweltschutz, Abt. Lärmschutz und Energie
Kasernenstr. 17
9102 Herisau
Tel: 071 353 65 34
E-Mail: ralph.boltshauser@ar.ch

Appenzello Interno

AI

Organo di notifica
La notifica deve essere presentata al Comune interessato.

Servizio specializzato
Albert Kölbener
Amt für Umweltschutz, Fachstelle für Lärmschutz
Gaiserstrasse 8
9050 Appenzell
Tel: 071 788 93 46
E-Mail: albert.koelbener@bud.ai.ch

Berna

BE

Servizio specializzato
Rolf Schlup
Kantonspolizei Bern
Verkehr + Umwelt, Fachstelle Lärmakustik / Lasertechnik
Schermenweg 5
3001 Bern
Tel: 031 634 48 38
E-Mail: pros@police.be.ch

Organo di notifica
La notifica deve essere presentata alla prefettura interessata.

Basilea-Campagna

BL

Servizio specializzato e Organo di notifica
Andreas Stoecklin
Amt für Raumplanung, Lärmschutz
Rheinstr. 29
4410 Liestal
Tel: 061 552 64 98
E-Mail: andreas.stoecklin@bl.ch

Basilea-Città

BS

Servizio specializzato e Organo di notifica
Regina Bucher
Amt für Umwelt und Energie, Abteilung Lärmschutz
Hochbergerstrasse 158
4019 Basel
Tel: 061 639 23 41
Fax: 061 639 23 23
E-Mail: regina.bucher@bs.ch

Friburgo

FR
Servizio specializzato e Organo di notifica
Roland Kalberer
Service de l'environnement, Lutte contre le bruit
Route de la Fonderie 2
1700 Fribourg
Tel: 026 305 37 53
Fax: 026 305 10 02
E-Mail: kalbererr@fr.ch

Ginevra

GE

Servizio specializzato e Organo di notifica
Pascal Cabarrou
Gendarmerie
GTE - groupe Transports et environnement
Rue de l'Hôtel-de-Ville 14
1211 Genève 3
Tel: 022 307 91 11
Fax: 022 427 89 09
E-Mail: pascal.cabarrou@police.ge.ch

Glarona

GL

Servizio specializzato e Organo di notifica
Petra Vögeli
Abteilung Umweltschutz und Energie
Kirchstrasse 2
8750 Glarus
Tel: 055 646 64 69
Fax: 055 646 64 58
E-Mail: petra.voegeli@gl.ch

Grigioni

GR

Organo di notifica
La notifica deve essere presentata al Comune interessato.

Stadt Chur
Reto Kaufmann
Stadtpolizei
Kornplatz 10
Postfach 660
Tel: 081 254 52 40
E-Mail: reto.kaufmann@chur.ch

Servizio specializzato
Georg Thomann
Amt für Natur und Umwelt
Luft / Lärm / Strahlung
Gürtelstrasse 89
7001 Chur
Tel: 081 257 29 52
E-Mail: georg.thomann@anu.gr.ch

Giura

JU
Servizio specializzato e Organo di notifica
Jean Parrat
Service des arts, des métiers et dur travail, Hygiène de travail
10, Rue des Texerans
2800 Delémont
Tel: 032 420 52 30
Fax: 032 422 02 83
E-Mail: jean.parrat@jura.ch

Lucerna

LU

Servizio specializzato e Organo di notifica
Urs Schmied
Dienststelle Umwelt und Energie (uwe), Abteilung Luft, Lärm, Energie
Libellenrain 15
6002 Luzern
Tel: 041 228 64 62
E-Mail: urs.schmied@lu.ch

Neuchâtel

NE

Organo di notifica
Service du commerce et des patentes
Espacité 1
2302 La Chaux-de-Fond
Tel: 032 919 74 03, 032 919 64 15
Fax: 032 919 60 50

Servizio specializzato
Didier Racine
Service cantonal de la protection de l'environnement
Rue du Tombet 24
2034 Peseux
Tel: 032 889 87 67
E-Mail: didier.racine@ne.ch

Nidwaldo

NW

Organo di notifica
Kantonspolizei
Kreuzstrasse 1
6370 Stans
Tel: 041 618 44 66
Fax: 041 618 45 87

Servizio specializzato
Katrin Bucher
Amt für Umwelt, Abteilung Lärmschutz
Engelbergstrasse 34
6371 Stans
Tel: 041 618 75 06
E-Mail: katrin.bucher@nw.ch

Obwaldo

OW

Servizio specializzato e Organo di notifica
Peter von Flüe
Kantonspolizei, Verkehrs- und Sicherheitspolizei
Polizeigebäude Foribach
6061 Sarnen
Tel: 041 666 65 25
Fax: 041 660 65 15
E-Mail: peter.vonflue@ow.ch

San Gallo

SG

Organo di notifica
La notifica deve essere presentata al Comune interessato.

Città San Gallo
Stadtpolizei, Gast- und Unterhaltungsgewerbe
Vadianstrasse 57
9001 St.Gallen
Tel: 071 224 60 91
Fax: 071 224 6120
E-Mail: mailbox.polizei@stadt.sg.ch

Servizio specializzato
Claudia Bond
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstrasse 54
9001 St. Gallen
Tel: 071 229 42 01
E-Mail: claudia.bond@sg.ch

Sciaffusa

SH

Organo di notifica (Stimoli sonori)
La notifica deve essere presentata al Comune interessato.

Servizio specializzato e Organo di notifica (Laser)
Niccolo Gaido
Interkantonales Labor
Fachbereich Lärm
Mühlentalstrasse 184
8201 Schaffhausen
Tel: 052 632 71 54
Fax: 052 624 72 35
E-Mail: niccolo.gaido@ktsh.ch

Soletta

SO

Servizio specializzato e Organo di notifica
Markus Chastonay
Amt für Umwelt, Fachstelle Lärmschutz
Werkhofstrasse 5
4509 Solothurn
Tel: 032 627 24 46
Fax: 032 627 76 93
E-Mail: markus.chastonay@bd.so.ch

Svitto

SZ

Organo di notifica
La notifica deve essere presentata al Comune interessato.

Servizio specializzato
Ivo Egger
Amt für Umweltschutz, Immissionschutz
Kollegiumstrasse 28
6431 Schwyz
Tel: 041 819 20 83
E-Mail: ivo.egger@sz.ch

Turgovia

TG

Organo di notifica
La notifica deve essere presentata al Comune interessato.

Servizio specializzato
Guido Fischer
Amt für Wirtschaft und Arbeit, Arbeitsinspektorat
Bahnhofplatz 65
8510 Frauenfeld
Tel: 058 345 56 34
E-Mail: guido.fischer@tg.ch

Ticino

TI

Servizio specializzato e Organo di notifica
Alfio Moro
Divisione dell'ambiente
Ufficio prevenzione dei rumori (UPR)
Via F. Zorzi 13
CP 2170
6501 Bellinzona
Tel: 091 814 29 52
E-Mail: alfio.moro@ti.ch

Uri

UR

Servizio specializzato e Organo di notifica
Roman Gisler
Amt für Umweltschutz, Abteilung Immissionschutz
Klausenstrasse 4
6460 Altdorf
Tel: 041 875 28 89
Fax: 041 875 20 88
E-Mail: roman.gisler@ur.ch

Vaud

UR
Servizio specializzato e Organo di notifica
Dominique Luy
Service de l'environnement et de l'énergie, Lutte contre le bruit
Boveresses 155
1066 Epalinges
Tel: 021 316 43 68
Fax: 021 316 43 95
E-Mail: dominique.luy@vd.ch

Vallese

VS

Organo di notifica
La notifica deve essere presentata al Comune interessato.

Servizio specializzato
Catherine Pralong Fauchère
Service cantonal de la protection de l'environnement
Places des Cèdres
1951 Sion
Tel: 027 606 31 66
E-Mail: catherine.pralong-fauchere@admin.vs.ch

Zugo

ZG
Servizio specializzato e Organo di notifica
Astrid Furrer
Amt für Umweltschutz, Lärmschutz
Aabachstrasse 5
6301 Zug
Tel: 041 728 53 83
Fax: 041 728 53 79
E-Mail: astrid.furrer@bd.zg.ch

Zurigo

ZH

Servizio specializzato e Organo di notifica
Christian Mikolasek
Tiefbauamt, Fachstelle Lärmschutz
Walcheplatz 2
8090 Zürich
Tel: 043 259 55 22
Fax: 043 259 55 12
E-Mail: christian.mikolasek@bd.zh.ch

Città Zurigo
Emil Rosenkranz
Stadtpolizei Zürich, Fachgruppe Lärmbekämpfung
Förrlibuckstrasse 61
Postfach 1612
8021 Zürich
Tel: 044 411 73 45
Fax: 044 411 84 99
E-Mail: emil.rosenkranz@zuerich.ch

Città Winterthur
Roman Müller
Verwaltungspolizei / DC Gewerbepolizei
Badgasse 6
8402 Winterthur
Tel: 052 267 58 52
Fax: 052 276 58 20
E-Mail: roman.mueller@win.ch


Messaggio per lo specialista: son@bag.admin.ch
Aggiornato l'ultima volta il: 08.09.2014

Fine zona contenuto



http://www.bag.admin.ch/themen/strahlung/00057/01723/06251/index.html?lang=it