Beginn Inhaltsbereich



SLV: Kantonale Fachstellen und Meldestellen

Veranstaltungen mit einem Schallpegel über 93dB(A) und Veranstaltungen, an welchen Laseranlagen eingesetzt werden, müssen der Behörde gemeldet werden.


Aargau

Wappen Aargau

Meldestelle
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Fachstelle
Claude Furginé
Aarg. Baudepartement, Abt. Umweltschutz Lärmfachstelle
Entfelderstasse 22 (Buchenhof)
5001 Aarau
Tel: 062 835 33 84
E-Mail: claude.furgine@ag.ch

Appenzell Ausserrhoden

Wappen AR

Meldestelle
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Fachstelle
Ralph Boltshauser
Amt für Umweltschutz, Abt. Lärmschutz und Energie
Kasernenstr. 17
9102 Herisau
Tel: 071 353 65 34
E-Mail: ralph.boltshauser@ar.ch

Appenzell Innerrhoden

AI

Meldestelle
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Fachstelle
Albert Kölbener
Amt für Umweltschutz, Fachstelle für Lärmschutz
Gaiserstrasse 8
9050 Appenzell
Tel: 071 788 93 46
E-Mail: albert.koelbener@bud.ai.ch

Bern

BE

Fachstelle
Rolf Schlup
Kantonspolizei Bern
Verkehr + Umwelt, Fachstelle Lärmakustik / Lasertechnik
Schermenweg 5
3001 Bern
Tel: 031 634 48 38
E-Mail: pros@police.be.ch

Meldestelle
Die Meldung ist beim jeweiligen Regierungstatthalteramt einzureichen.

Basel-Land

BL

Fachstelle und Meldestelle
Andreas Stoecklin
Amt für Raumplanung, Lärmschutz
Rheinstr. 29
4410 Liestal
Tel: 061 552 64 98
E-Mail: andreas.stoecklin@bl.ch

Basel-Stadt

BS

Fachstelle und Meldestelle
Regina Bucher
Amt für Umwelt und Energie, Abteilung Lärmschutz
Hochbergerstrasse 158
4019 Basel
Tel: 061 639 23 41
Fax: 061 639 23 23
E-Mail: regina.bucher@bs.ch

Freiburg

FR
Fachstelle und Meldestelle
Roland Kalberer
Service de l'environnement, Lutte contre le bruit
Route de la Fonderie 2
1700 Fribourg
Tel: 026 305 37 53
Fax: 026 305 10 02
E-Mail: kalbererr@fr.ch

Genf

GE

Fachstelle und Meldestelle
Pascal Cabarrou
Police cantonale - Gendarmerie
GTE - groupe Transports et environnement
Rue de l'Hôtel-de-Ville 14
1211 Genève 3
Tel: 022 427 65 71
Fax: 022 427 69 65
E-Mail: pascal.cabarrou@police.ge.ch

Glarus

GL

Fachstelle und Meldestelle
Petra Vögeli
Abteilung Umweltschutz und Energie
Kirchstrasse 2
8750 Glarus
Tel: 055 646 64 69
Fax: 055 646 64 58
E-Mail: petra.voegeli@gl.ch

Graubünden

GR

Meldestelle
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Stadt Chur
Reto Kaufmann
Stadtpolizei
Kornplatz 10
Postfach 660
Tel: 081 254 52 40
E-Mail: reto.kaufmann@chur.ch

Fachstelle
Georg Thomann
Amt für Natur und Umwelt
Luft / Lärm / Strahlung
Gürtelstrasse 89
7001 Chur
Tel: 081 257 29 52
E-Mail: georg.thomann@anu.gr.ch

Jura

JU

Fachstelle und Meldestelle
Jean Parrat
Service des arts, des métiers et du travail, Hygiène de travail
10, Rue des Texerans
2800 Delémont
Tel: 032 420 52 30
Fax: 032 422 02 83
E-Mail: jean.parrat@jura.ch

Luzern

LU

Fachstelle und Meldestelle
Urs Schmied
Dienststelle Umwelt und Energie (uwe), Abteilung Luft, Lärm, Energie
Libellenrain 15
6002 Luzern
Tel: 041 228 64 62
E-Mail: urs.schmied@lu.ch

Neuenburg

NE

Meldestelle
Service du commerce et des patentes
Espacité 1
2302 La Chaux-de-Fond
Tel: 032 919 74 03, 032 919 64 15
Fax: 032 919 60 50

Fachstelle
Didier Racine
Service cantonal de la protection de l'environnement
Rue du Tombet 24
2034 Peseux
Tel: 032 889 87 67
E-Mail: didier.racine@ne.ch

Nidwalden

NW

Meldestelle
Kantonspolizei
Kreuzstrasse 1
6370 Stans
Tel: 041 618 44 66
Fax: 041 618 45 87

Fachstelle
Katrin Bucher
Amt für Umwelt, Abteilung Lärmschutz
Engelbergstrasse 34
6371 Stans
Tel: 041 618 75 06
E-Mail: katrin.bucher@nw.ch

Obwalden

OW

Fachstelle und Meldestelle
Peter von Flüe
Kantonspolizei, Verkehrs- und Sicherheitspolizei
Polizeigebäude Foribach
6061 Sarnen
Tel: 041 666 65 00
Fax: 041 660 65 15
E-Mail: peter.vonflue@ow.ch

St.Gallen

SG

Meldestelle
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Stadt St.Gallen

Stadtpolizei, Gast- und Unterhaltungsgewerbe
Vadianstrasse 57
9001 St.Gallen
Tel: 071 224 60 91
Fax: 071 224 6120
E-Mail: mailbox.polizei@stadt.sg.ch

Fachstelle
Claudia Bond
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstrasse 54
9001 St. Gallen
Tel: 071 229 42 01
Fax: 071 229 21 33
E-Mail: claudia.bond@sg.ch

Schaffhausen

SH

Meldestelle (Schall)
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Fachstelle und Meldestelle (Laser)
Niccolo Gaido
Interkantonales Labor
Fachbereich Lärm
Mühlentalstrasse 184
8201 Schaffhausen
Tel: 052 632 71 54
Fax: 052 624 72 35
E-Mail: niccolo.gaido@ktsh.ch

Solothurn

SO

Fachstelle und Meldestelle
Markus Chastonay
Amt für Umwelt, Fachstelle Lärmschutz
Werkhofstrasse 5
4509 Solothurn
Tel: 032 627 24 46
Fax: 032 627 76 93
E-Mail: markus.chastonay@bd.so.ch

Schwyz

SZ

Meldestelle
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Fachstelle
Ivo Egger
Amt für Umweltschutz, Immissionschutz
Kollegiumstrasse 28
6431 Schwyz
Tel: 041 819 20 83
Fax: 041 819 20 49
E-Mail: ivo.egger@sz.ch

Thurgau

TG

Meldestelle
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Fachstelle
Guido Fischer
Amt für Wirtschaft und Arbeit, Arbeitsinspektorat
Bahnhofplatz 65
8510 Frauenfeld
Tel: 058 345 56 34
E-Mail: guido.fischer@tg.ch

Tessin

TI

Fachstelle und Meldestelle
Alfio Moro
Divisione dell'ambiente
Ufficio prevenzione dei rumori (UPR)
Via F. Zorzi 13
CP 2170
6501 Bellinzona
Tel: 091 814 29 52
E-Mail: alfio.moro@ti.ch

Uri

UR

Fachstelle und Meldestelle
Roman Gisler
Amt für Umweltschutz, Abteilung Immissionschutz
Klausenstrasse 4
6460 Altdorf
Tel: 041 875 28 89
Fax: 041 875 20 88
E-Mail: roman.gisler@ur.ch

Waadt

UR
Fachstelle und Meldestelle
Dominique Luy
Service de l'environnement et de l'énergie, Lutte contre le bruit
Boveresses 155
1066 Epalinges
Tel: 021 316 43 68
Fax: 021 316 43 95
E-Mail: dominique.luy@vd.ch

Wallis

VS

Meldestelle
Die Meldung ist bei der jeweiligen Gemeinde einzureichen.

Fachstelle
Catherine Pralong Fauchère
Service cantonal de la protection de l'environnement
Places des Cèdres
1951 Sion
Tel: 027 606 31 66
E-Mail: catherine.pralong-fauchere@admin.vs.ch

Zug

ZG

Fachstelle und Meldestelle
Astrid Furrer
Amt für Umweltschutz, Lärmschutz
Aabachstrasse 5
6301 Zug
Tel: 041 728 53 83
Fax: 041 728 53 79
E-Mail: astrid.furrer@zg.ch

Zürich

ZH

Meldestelle
Meldungen von Veranstaltungen in den Städten Zürich und Winterthur werden von der Fachgruppe Lärmbekämpfung bzw. von der Gewerbepolizei entgegengenommen.
Die Meldung für Veranstaltungen in den übrigen Zürcher Gemeinden ist der Fachstelle Lärmschutz einzureichen.

Stadt Zürich
Emil Rosenkranz
Stadtpolizei Zürich, Fachgruppe Lärmbekämpfung
Förrlibuckstrasse 61
Postfach 1612
8021 Zürich
Tel: 044 411 73 45
Fax: 044 411 84 99
E-Mail: emil.rosenkranz@zuerich.ch

Stadt Winterthur
Roman Müller
Verwaltungspolizei / DC Gewerbepolizei
Badgasse 6
8402 Winterthur
Tel: 052 267 58 52
Fax: 052 276 58 20
E-Mail: roman.mueller@win.ch

Fachstelle
Christian Mikolasek
Tiefbauamt, Fachstelle Lärmschutz
Walcheplatz 2
8090 Zürich
Tel: 043 259 55 22
Fax: 043 259 55 12
E-Mail: christian.mikolasek@bd.zh.ch


Fachkontakt: schall@bag.admin.ch
Zuletzt aktualisiert am: 08.09.2014

Ende Inhaltsbereich



http://www.bag.admin.ch/themen/strahlung/00057/01723/06251/index.html?lang=de